Евреи празднуют Рош а-Шана: в этот день бог создал первую женщину. И первого мужчину

Для евреев всего мира настаёт Новый год, который, согласно еврейскому календарю, отмечается осенью. Этот праздник называется Рош а-Шана, что в переводе означает «голова года». Рош а-Шана в 2016 году начинается 2 октября, а заканчивается 4 октября.

Еврейский Новый год — Рош а-Шана — празднуется в течение двух дней подряд в новолуние осеннего месяца тишрей, который приходится на сентябрь-октябрь. С Рош а-Шана начинается отсчет дней нового еврейского года. В 2016 году первое число месяца тишрей наступает вечером 2 октября. Празднуется Рош а-Шана до вечера 4 октября.

Последователи иудаизма считают, что в этот день бог судит весь мир, определяя не только кому жить, а кому умереть, но и размер благосостояния на весь будущий год.

Считается, что на решение Творца можно повлиять усердной молитвой и соблюдением канонов празднования. В эти дни верующие отчитываются себе и богу в поступках, словах и мыслях за минувший год и принимают решение избавиться от недостатков и загладить проступки.

С Рош а-Шана начинаются десять дней молитв и покаяния, называемые «Дни трепета» или «Десять дней раскаяния», завершающиеся днем покаяния Йом-Кипур.

В первый вечер Рош а-Шана принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в «Книгу жизни». Во время праздничной трапезы предписано обмакивать в мед круглый хлеб (халу), над которым было произнесено благословение, чтобы наступающий год был сладким. Также в этот праздник традиционными блюдами являются яблоки с медом и гранаты.

На Рош а-Шана все дарят друг другу подарки, поздравляют тех, кто далеко. Семьи собирается за праздничными столами, на которых стоят предписанные традицией блюда и различные деликатесы. Праздничные трапезы устраиваются также в синагогах и в еврейских общинных центрах.

Во исполнение одной из важнейших заповедей праздника Рош а-Шана каждый верующий должен услышать трубление в шофар (специально выделанный бараний рог). Считается, что трубный звук шофара призывает: «Очнитесь, дремлющие, очнитесь те, кто бессмысленно тратит отпущенные годы. Обозрите души свои и сделайте добрыми дела ваши».

Значительное место в традициях Рош а-Шана занимает обряд ташлих. В первый день Рош а-Шана, или во второй, (если первый приходится на субботу), верующие собираются возле реки, ручья, источника или у моря и произносят предписанные обрядом тексты и молитвы. Во время чтения молитв верующие вытряхивают карманы и бросают в воду крошки, тем самым совершая обряд освобождения от грехов.

Традиционные праздничные блюда на Рош а-Шана, естественно, несколько отличаются в зависимости от мест проживания евреев. Так, ашкеназская кухня восточноевропейских евреев значительно отличается от средиземноморской, которая распространена в Израиле. Поэтому, например, гранаты на Рош а-Шана более привычны в южных странах, в то время как восточноевропейские евреи традиционно ставят на праздничный стол яблоки с медом.

Тем не менее, вне зависимости от мест проживания, почти везде на Рош а-Шана подается следующее традиционное угощение:
Рыба, как символ плодородия;
Баранья или рыбья голова — чтобы, как говорится, «быть во главе, а не в хвосте»;
Нарезанная кружочками морковь, напоминающая по форме и цвету золотые монеты — символ богатства;
Круглая сдобная хала с изюмом — чтобы год был полным и сладким;
Овощи и фрукты — чтобы в следующем году урожай был обильным;
Яблоки и мед — в начале трапезы кусочек яблока обмакивают в мед и съедают вместе с халой, говоря при этом: «Чтобы год был сладким и счастливым».
Гранат, съев зернышки которого, произносят: «Да будет желанием твоим, Всевышний, чтобы умножились наши заслуги как зерна граната».

Согласно иудейским источникам, именно на праздник Рош а-Шана произошли следующие события:
Бог создал первого человека Адама;
Бог создал первую женщину Хаву (Еву);
Адам и Ева нарушили запрет, вкусили от древа познания добра и зла, за что были изгнаны из рая;
Ной вышел из ковчега после потопа;
Была послана беременность прародительницам евреев Саре, Рахели и Ханне;
Спасение Ицхака во время жертвоприношения Авраама;
Иосиф вышел из заточения;
Прекратился каторжный труд евреев на строительстве пирамид во время египетского плена.