Россельхознадзор «завернул» на гомельской трассе четыре партии грузов за два дня

Как минимум, четыре партии грузов — молочная продукция и говяжий жир — запрещены к ввозу на территорию Брянской области специалистами регионального управления Россельхознадзора в период с 4 по 5 октября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, в среду в ППУ «Красный Камень» (что в Злынковском районе) поступило более 35 тонн молочной продукции производства СООО «Данон Пружаны». Грузы (было две партии) следовали из Белоруссии в Краснодарский край и сопровождались ветеринарными сертификатами от 04.10.2016 BY№01-00289629 и BY№01-00289630, выданными белорусской госветслужбой. Однако проверка документов показала, что заявленное место погрузки отсутствует в Реестре организаций, продукцию которых разрешено перемещать с территории одной стороны Таможенного союза на территорию другой. Кроме того, транспортное средство находилось в неудовлетворительном санитарном состоянии.

Днём ранее в этом же ППУ были перехвачены партии сухого молока (производства ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары») и говяжьего жира (ОАО «Бобруйский мясокомбинат», ОАО «Слуцкий мясокомбинат»). И в первом, и во втором случае страной производителем являлась Белоруссия. Направлялись же грузы в Санкт-Петербург и Московскую область соответственно (весом 20 и 9 тонн). Причины для «заворота» разные: где-то указанная на этикетке дата выработки не соответствовала фактической, где-то перевозка осуществлялась в антисанитарных условиях и с несоблюдением температурного режима.

Все грузы возвращены отправителям.