Экспертиза уклонилась от определения местоположения Сиваковой и Дзюбо в Infiniti

Комплексная автотехническая судебно-медицинская экспертиза в деле Олесе Сиваковой, над которой специалисты работали целых два месяца, не помогла в установлении личности виновника ДТП. Специалисты констатировали: критериев, позволяющих установить расположение тел в Infiniti, нет, сообщает корреспондент REGTime.

После долгого перерыва в Фокинском райсуде города Брянска возобновился судебный процесс по делу Олеси Сиваковой. Произошло это во вторник, 4 октября. Участники наконец-таки ознакомились с заключением комплексной автотехнической судебно-медицинской экспертизы, проводимой аж два месяца (подробности здесь).

Так, результаты долгожданного исследования озвучил судья Андрей Сергеев. Однако, как сообщает интернет-издание «Брянская улица», определённости в установлении личности совершившего ДТП оно так не принесло. Эксперты в 9-страничном отчёте со схемами расписали все технические подробности передвижения автомобилей, перемещения людей в салоне Infiniti после столкновения на перекрёстке (описали, т.н. «четыре стадии полёта»). А вот на главный вопрос — «Кто сидел на пассажирском кресле, а кто на водительском?» — ответить затруднились. Было констатировано: мол, «каких-то критериев, позволяющих установить расположение тел, не имеется».

В конце заседания дала показания Олеся Сивакова. Та в очередной раз заявила, что иномаркой в момент ДТП управлял Сергей Дзюбо. Сама же Сивакова на дорогу не смотрела — сидела в соцсетях с мобильного телефона. После момента столкновения женщина запомнила лишь запах горелой резины и то, как просила приятеля вытащить её из автомобиля. Окончательно осознала произошедшее подсудимая лишь на следующий день. При этом убеждена: Дюзбо и некоторые свидетели обвинения, указывающие, что видели блондинку за рулём, оговаривают её. Первый — чтобы избежать наказания, вторые — чтобы помочь ему это сделать.

Следующее заседание по делу состоится 17 октября. Оно будет посвящено прениям сторон.