Жуковский «Водоканал» попал в уголовное дело из-за тяжёлой травмы прохожего (ВИДЕО)

Возбуждено уголовное дело по факту получения тяжелых травм мужчиной в результате падения в яму, образовавшуюся после разрушения канализационного коллектора. Инцидент произошёл в Жуковке, отвечать будут должностные лица МУП «Водоканал», сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ. Травмы, полученные ничего не подозревающими прохожими при падении в «коммунальные ямы», нередки, но они редко попадают под пристальное внимание правоохранителей.

Следственное управление СК по Брянской области возбудило уголовное дело по факту получения тяжёлых травм из-за халатности коммунальщиков в городе Жуковка. Вечером 1 октября на улице Ленина в результате падения в яму, образовавшуюся после разрушения канализационного коллектора, тяжелые травмы получил 39–летний мужчина.

31 октября объявлено о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В ходе следствия будут установлены должностные лица МУП «Водоканал», в обязанности которых входили вопросы обеспечения безопасной эксплуатации канализационной сети, и их действиям дана соответствующая уголовно-правовая оценка.

Травмы, полученные ничего не подозревающими прохожими при падении в «коммунальные ямы», нередки. На ум сразу приходит трагедия, случившаяся в январе 2012 года рядом с памятником Лётчикам в Брянске. Из-за внезапного обрушения пешеходной части зоны отдыха, находившейся над канализационным коллектором, прямо под ногами у женщины, которая везла коляску с полуторагодовалым ребенком, образовался провал размером примерно два на полтора метра и глубиной не менее трех метров. Женщине — Татьяне Диденко — удалось спастись, а ее сына Кирилла затянуло в дыру диаметром около метра, которая образовалась из-за износа коллектора. Тело мальчика через 27 часов было обнаружено более чем в пяти километрах от места ЧП.

Чаще случаются «несмертельные» происшествия — они не попадают в сводки новостей. Например, в 2013 году при ремонте канализации в доме №14 по улице Молодой Гвардии коммунальщики были вынуждены вырыть яму трёхметровой глубины прямо у дверей углового подъезда этого Г-образного дома — но после окончания ремонта яма оставалась незасыпанной больше месяца. Естественно, что однажды ночью в неё свалился 51-летний жилец этого дома, который получил тяжелейшие переломы и до сих пор передвигается на костылях. Яма оказалась незасыпанной, поскольку две организации — Брянский горводоканал и УК «МКС» — не могли решить, кому из них это делать.