Митрополит Брянский Александр наградил православный телеканал собственной медалью

Медалью святого благоверного князя Олега Брянского I степени наградил митрополит Александр православный телеканал «Союз» в канун празднования Собора брянских святых, 2 октября. День памяти святого преподобного князя Олега Брянского и Собор брянских святых отмечается 3 октября, сообщает корреспондент REGTime.

Православные верующие Брянской области 3 октября отмечают день памяти святого преподобного князя Олега Брянского и Собор брянских святых. Праздничные торжества начались в воскресенье вечером. В Кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение. В центр собора для поклонения верующим была изнесена рака с святыми мощами преподобного благоверного князя Олега Брянского.

После богослужения в честь праздника Собора брянских святых митрополит Александр вручил епархиальные награды. Православный телеканал «Союз» был награжден медалью святого благоверного князя Олега Брянского I степени. Его Высокопреосвященство поблагодарил сотрудников телеканала за многолетнее сотрудничество, отметив их терпение и деликатность. «Мы очень ценим это сотрудничество и желаем всем сотрудникам телеканала «Союз» благословенных успехов», — сказал митрополит.

Празднование Собора брянских святых было установлено по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II 5 декабря 2003 года и впервые прошло в 2004 году. Совершаться оно должно в воскресенье накануне Дня памяти святого благоверного князя Олега Брянского, мощи которого сейчас постоянно пребывают в кафедральном соборе. В этот день православные должны памятовать всех святых и священномучеников, почитаемых в Брянской области. В Собор брянских святых включено семьдесят имён, среди них благоверный князь Олег Брянский, герой Куликовской битвы Александр Пересвет и многие другие. Он состоит из четырех частей — Святители (12 имён), Благоверные князья (7 имен), Преподобные (13 имён) и Подвижники Благочестия (38 имён).

Святой благоверный князь Олег Романович Брянский (в крещении — Леонтий) был внуком святого мученика князя Михаила Черниговского. По летописным источникам известно, что благоверный князь Олег в 1274 году вместе со своим отцом, князем Романом Михайловичем Брянским, участвовал в войне против Литвы. После 1274 года он оставил княжение и принял иноческий постриг с именем Василий в Брянском Петропавловском монастыре, построенном на его средства. В этом монастыре святой благоверный князь скончался строгим подвижником около 1285 года и был погребён в монастырском храме. Сегодня рака с его мощами пребывает в верхнем ярусе Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора.