Детская преступность в Брянской области за год упала на четверть — Щеглов

Почти на четверть снизилась детская преступность в Брянской области в текущем году, доложил замгубернатора Брянской области Николай Щеглов на заседании комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

Вопросы применения в отношении несовершеннолетних медиативных технологий и работе служб медиации, а также проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, обсуждались на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством вице-премьера Ольги Голодец. В нём принял участие замгубернатора Брянской области Николай Щеглов.

Г-н Щеглов заявил на комиссии, что профилактика повторных правонарушений является одной из приоритетных задач органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений региона и находится на особом контроле лично губернатора — буквально на втором месте после сельского хозяйства.

По информации пресс-службы облправительства, за январь-август этого года детская преступность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 22,5%. Количество участников преступлений сократилось на 13,7%. Количество несовершеннолетних, совершивших повторные преступления, снизилось почти в два раза.

В регионе уделяют внимание оздоровлению и занятости несовершеннолетних. Так, занятость несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта, в летний период составила 94%.