В департаменте культуры решают вопрос «о способе проведения работ» на здании театра кукол

В Брянском областном колледже искусств, возможно, будет открыта специальность для подготовки актёров-кукольников, а по зданию театра кукол «решается вопрос о способе проведения работ на объекте». Об этом говорилось на встрече чиновников областного департамента культуры с труппой театра кукол, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе департамента.

Областной департамент культуры на встрече с труппой театра кукол отчитался о том, как обстоят дела с «реанимацией» театра. Три года назад труппа лишилась собственного помещения на улице Пушкина и временно переехала сначала в ДК БМЗ, а теперь — в ТЮЗ. С тех пор из коллектива ушли несколько молодых талантливых актёров. Недавно появилась информация о том, что труппу покидает и главный режиссёр Павел Акинин — он переезжает в Смоленск.

На встрече в департаменте культуры актёров заверили (дословно): «В настоящее время департаментом культуры совместно с департаментом строительства и архитектуры Брянской области, управлением по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области решается вопрос о способе проведения работ на объекте, являющимся памятником истории и культуры. По итогам принятия решения по данному вопросу департамент культуры Брянской области совместно с департаментом строительства и архитектуры Брянской области и труппой театра кукол обеспечит подготовку технического задания на разработку проектно-сметной документации по реставрации объекта культурного наследия с приспособлением к современному использованию».

Задумались в департаменте и над подготовкой кадров для театра — верный признак того, что появились планы по «реанимации». В Брянском областном колледже искусств, возможно, будет открыта специальность для подготовки актёров-кукольников — колледжем получена бессрочная лицензия на право ведения образовательной деятельности по специальности «Актёрское искусство» (квалификация специальности 070301 «Актерское искусство»: актер драматического театра и кино; актер театра кукол). Не исключена также возможность приглашения на работу профессиональных кадров из других регионов России и стран СНГ.