С 2002 года брянские правоохранители конфисковали у населения более 90 тонн самогона

Более 2 тонн самогона изъяли брянские полицейские в ходе рейдов по выявлению самогоноварения с начала текущего года. С момента введения административной ответственно за самогоноварение — 2002 года — более 90 тонн, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Брянская область является одним из немногих регионов России, где на местном уровне установлена административная ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта, а также сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки.

С 2002 года, с момента вступления в действие регионального закона, сотрудниками органов внутренних дел выявлено более 30 тыс. нарушений требований настоящего закона. В ходе проведенных мероприятий у правонарушителей изъято более 90 тонн самогона, около 400 тонн самогонной браги, почти 5 тыс. самогонных аппаратов.

С начала текущего года сотрудниками службы участковых уполномоченных полиции выявлено 974 факта сбыта самогона и спиртосодержащей жидкости. У правонарушителей изъято более 2 тонн самогона, около 11 тонн самогонной браги, 90 самогонных аппаратов.

К административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и пива привлечены 257 взрослых, в том числе 16 родителей. За вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий возбуждено 5 уголовных дел.