С начала года в Брянске сбыто более 150 «популярных» фальшивок — УМВД

«Популярные» поддельные денежные купюры (номиналом 5000 и 1000 рублей) «всплывали» в Брянске более 150 раз с начала года. Статистические данные предоставила пресс-служба УМВД по Брянской области 11 октября, сообщает корреспондент REGTime.

Согласно отчёту, в январе-октябре текущего года на территории областного центра выявлено более 150 фактов сбыта поддельных денежных купюр номиналом 5000 и 1000 рублей. При этом сбывались «фальшивки» преимущественно в крупных торговых точках, аптеках, на АЗС — в местах, где через руки кассиров/продавцов проходит большое количество банкнот (и, соответственно, их подлинности не уделяется должного внимания).

Ввиду этого, стражи порядка проводят в городе профилактические рейды. Кассирам крупных торговых сетей и продавцам магазинов те разъясняют как не стать жертвой фальшивомонетчиков и определить подделку.

Так, при проверке подлинности купюр номиналом 1000 и 5000 рублей необходимо обращать внимание на следующее:
— при наклоне гербы Ярославля и Хабаровска должны менять цвет. На поддельной купюре цвет не меняется;
— находящаяся под гербом микроперфорация в виде числа «1000» и «5000» должна быть гладкой, а не шероховатой. На настоящих купюрах её делают специальным лазером, а на поддельных – наносят вручную при помощи иголок. Поэтому на фальшивках микроперфорация шероховатая, а расстояние между точками неравное;
— если переломить купюру на месте герба городов и провести по нему ногтем – на подлинной купюре ничего не произойдет, а на фальшивой – осыпается краска.

Кроме того сотрудники полиции советуют обращать внимание на несколько универсальных отличительных признаков, которые помогут определить «фальшивку»:
— поддельные банкноты более гладкие на ощупь;
— на фальшивках водяные знаки темнее, неоднотонные либо полностью отсутствуют;
— магнитная нить вшита неаккуратно. Чаще всего серебристая полоса наезжает на первую цифру номинала либо вообще нарисована серебряной краской.