В Брянской области после двух лет отсутствия появился вице-губернатор

Брянская областная Дума на очередном заседании 27 октября утвердила Александра Резунова в должности вице-губернатора. Наличие в штате облправительства должности, предусмотренной высшим законом Брянской области игнорировалась губернатором ровно два года, но теперь надо уходить в отпуск, сообщает корреспондент «Город_24».

У Брянской области после двух лет отсутствия появился вице-губернатор. Эта должность специально прописана в Уставе Брянской области — статья 52: «Вице-губернатор Брянской области временно исполняет полномочия Губернатора Брянской области во всех случаях, когда Губернатор Брянской области временно (в связи с болезнью или отпуском) не может исполнять свои обязанности».

А также статья 56, пункт 4: «Членами Правительства Брянской области являются:
Губернатор Брянской области;
вице-губернатор Брянской области…
Губернатор Брянской области является председателем Правительства Брянской области.
Вице-губернатор Брянской области является первым заместителем председателя Правительства Брянской области…
»

Предыдущим вице-губернатором был ещё при Николае Денине земляк г-на Богомаза Александр Касацкий. Он был уволен в тот день, когда Александр Богомаз отмечал 100 дней нахождения в должности. Г-н Богомаз искренне не понимал, зачем при нём, губернаторе, ещё какой-то вице-губернатор. Показателен ответ его на вопрос о вице-губернаторе на встрече с журналистами в октябре 2014 года: «Ну, у вице-губернатора это… небольшой функционал… сельское хозяйство в основном… Посмотрим». А во время отпусков или отсутствия на рабочем месте Александра Богомаза обязанности губернатора в течение этих двух лет исполняли все, кому не лень (из замов).

«Сельскохозяйственные воззрения» на вице-губернатора логично привели к тому, что им стал замгубернатора по вопросам сельского хозяйства, ветеринарии и лесной отрасли Александр Резунов (назначенный ещё в декабре 2014 года). Его кандидатуру депутатский корпус поддержал единогласно.

На пост врио главы региона новый губернатор заступит, скорее уже на следующей неделе — по некоторым данным, Александр богомаз с 1 ноября собирается в отпуск.