Брянские власти заявили о запуске трёхлетней программы модернизации ЖКХ

В Брянской области будет принята региональная программа модернизации ЖКХ. Документ будет рассчитан на три года, а стоимость обновления — примерно 450 млн рублей, заявил директор департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов на пресс-конференции 19 октября.

Департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области совместно с ГУП «Брянсккоммунэнерго» разрабатывает трехлетнюю программу модернизации ЖКХ. Как сообщил на пресс-конференции 19 октября директор департамента Олег Андрианов, стоимость работ составит примерно 450 млн рублей, сообщает пресс-служба облправительства.

««Брянсккоммунэнерго» совместно с департаментом ТЭК и ЖКХ Брянской области разрабатывает трехлетнюю программу по модернизации хозяйства, стоимость ее составляет около 450 миллионов рублей. Но без этих мероприятий эффективной работы мы не сможем добиться на том оборудовании, которое сегодня существует. Сегодня 66% тепловых сетей области изношено, наибольший износ — в Бежицком районе Брянска», — заявил г-н Андрианов.

Перед началом отопсезона-2016/2017 впервые за последние годы общий объем замены сетей в Брянской области составил 54 км (по требованиям Ростехнадзора 5% от общей протяженности сетей должно быть заменено), из них 42 км — это доля крупнейшего поставщика тепла в регионе ГУП «Брянсккоммунэнерго».

«Все работы ГУП «Брянсккоммунэнерго» выполняло только собственными силами, не привлекая никаких сторонних организаций, как это бывало ранее. Мы не знаем, как эти работы производились, что до сих пор «Брянсккоммунэнерго» должно непонятно каким подрядчикам 150 миллионов рублей», — добавил директор департамента ТЭК и ЖКХ.

По данным на лето 2016 года, в Брянске изношенность теплосетей составляла 48%. Из 480 км тепловых сетей в замене нуждается почти 222 км. При этом за последние пять лет в городе было заменено всего 67,7 км труб. В преддверии нового отопительного сезона городские власти говорили о том, что в планах замена 24 км теплосетей.