Жуковка: сроки получили разбойники, отобравшие у пенсионерок псевдо-деньги

К различным срокам тюремного заключения приговорены трое жителей Жуковского района, на счету которых разбойное нападение на стариков и покушение на кражу, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 3 октября.

Перед судом в Жуковке предстали трое мужчин: 42-летний Александр Климов, 37-летний Николай Пильков и 34-летний Алексей Федоренков. Первому и второму инкриминировался вооружённый разбой с незаконным проникновением в жилище, второму и третьему – покушение на кражу.

В суде было доказано, что вечером 19 сентября прошлого года пьяные Климов и Пильков, вооружившись ножом и металлической монтировкой, проникли в дом двух пенсионерок — жительниц села Ржаница Жуковкого района. У своих жертв злоумышленники потребовали деньги, однако, не имея таковых при себе, старушки выдали Климову книжные закладки с изображениями купюр билетов «Банка России» номиналом 5000 и 1000 дублей. Забрав фальшивки, обвиняемые скрылись (спьяну приняв те за настоящие купюры).

Не прошло и месяца, как Пильков решился на новое преступление. На сей раз ему компанию составил Федоренков, а объектом посягательства стало имущество ООО «Ферро» (общей стоимостью в 23 тыс. рублей). Однако осуществить задуманное подельникам не удалось: их на месте преступления задержали полицейские.

Так, наиболее строгое наказание, ожидаемо, назначено Пилькову – 9 лет колонии особого режима. В свою очередь, Климов проведёт 8 лет в ИК строгого режима, Федоренков – полтора. В законную силу приговор пока не вступил.