«28 панфиловцев» показали абсолютно рекордную наработку на сеанс среди российских фильмов

Предпремьерный показ художественного фильма «28 панфиловцев» состоялся в брянском кинотеатре «Победа» в минувшее воскресенье, 20 ноября. Фильм снятый на «народные деньги» — методом краудфандинга — в первые дни проката показывает абсолютно рекордную наработку на сеанс среди российских фильмов, которые прокатывали в этом году, сообщает корреспондент «Город_24».

20 ноября Брянск стал очередным городом, до которого добрался предпремьерный показ «народного кино» «28 панфиловцев». Кинокартину режиссера Андрея Шальопы о подвиге бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, участвовавших в 1941 году в обороне Москвы, брянские зрители посмотрели в кинотеатре «Победа».

Отличительная особенность фильма состоит в том, что он начинал сниматься на народные деньги. «Люди пожертвовали суммы, и мы смогли снять первые фрагменты фильма. Когда они стали популярным в интернете, на нас обратили внимание и выделили необходимые средства», — рассказал приехавшитй на брянскую предпремьеру военно-исторический консультант фильма Артём Кокин. Действительно, на первоначальном этапе спонсорами съемок стали более 35 тысяч человек — финальные титры «28 панфиловцев» идут 20 минут (!!!), именно столько времени требуется для того, чтобы показать в титрах имена всех жертвователей.

В бою при разъезде Дубосеково из сражавшихся геройски 140 с лишним человек в живых осталось шесть. После премьеры зрителей интересовали дальнейшее развитие боевых действий, условия съемок, проделанная в архивах работа по поиску и уточнению фактов о событиях 1941 года. Г-н Кокин рассказал, что основные съемки прошли под Санкт-Петербургом в сторону Выборгского шоссе, где удалось найти подходящую площадку.

Предпремьерные показы «28 панфиловцев» начались 19 ноября. Сеансов было мало, но даже с малым количеством сеансов фильм в первый день проката обошёл по сборам голливудскую ленту про вторую мировую войну «По соображениям совести». 8 млн. рублей за 520 сеансов, в среднем 15 414 рублей — абсолютно рекордный показатель наработки на сеанс среди российских фильмов, которые прокатывали в этом году. По наработке на сеанс «28 Панфиловцев» уступили только «Фантастическим тварям» — блокбастеру из вселенной поттерианы. Сборы фильма за 20 ноября — в этот день присоединился Брянск — составили 8 477 867 рублей при наработке 15699 рублей на сеанс.

«Решено, что такой фильм как «28 панфиловцев» не должен быть единичным. Мы запустили проект «Сталь», посвященный танковой битве под Сенно, которая происходила в Белоруссии в июле 1941 года. Съемки предположительно пройдут летом-осенью 2017 года», — сказал Артём Кокин на встрече с брянскими зрителями.

Фото: кадр из фильма