Депутат Госдумы приняла жалобу на участки для брянских многодетных семей среди «чистого поля»

Проблема неприспособленных для выполнения своей основной функции — строительства дома для многодетной семьи — участков встала перед депутатом Госдумы Валентиной Мироновой уже на первом же приёме, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регисполкома «Единой России».

Социальная сфера, проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве и содействие в приобретении жилья стали центральными темами приема депутата Госдумы Валентины Мироновой, который она провела на минувшей неделе в общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Брянске. Один из вопросов, который был задан депутату, касался больной темы — участков для многодетных семей.

В 2011 году Брянская область стала одним из первых регионов, где был принят закон о выделении участков многодетным семьям. С 2012 года свои участки получили более 270 из нуждающихся 1 738 семей брянских многодетных семей. Однако главная проблема этих участков — многодетным семьям предоставляют участки «на выселках», в районах, где нет ни газа, ни света, ни транспорта, на пустырях, где из инфраструктуры — грунтовые дороги, а также нет плодородной земли. На присоединение к электросетям нужно около 100 тыс. рублей, чтобы подвести газ — еще около 150. Если есть возможность подключиться от соседей, сумма уменьшается в разы: 15-20 тысяч — электричество, 30-40 — газ. Однако многодетным семьям зачастую неоткуда взять и эти деньги.

И это проблема не только Брянска. К г-же Мироновой на приём пришёл житель посёлка Новое Глинищево, многодетный отец. Он надеется разрешить ситуацию, которая тянется с 2012 года. Четыре года назад, многодетным семьям выделили участки под строительство на территории бывшего фруктового сада. Однако начать возводить собственный дом не представлялось возможным из-за отсутствия воды и дороги. Запросы от владельцев участков в разные инстанции не получали вразумительного ответа. Депутат и юристы на месте изучили представленную заявителем документацию. Удалось выяснить, что земли выделялись без необходимого технического документального сопровождения. Было принято решение, для дальнейшего подробного анализа ситуации, направить запросы в администрацию Брянского района и на имя заместителя губернатора Брянской области Александра Жигунова. На основе полученных ответов, можно будет говорить о развитии ситуации.

Валентина Миронова взяла под личный контроль это обращение и будет следить за ходом его исполнения.