Критический уровень ВИЧ зафиксирован в 10 регионах России

Глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что десять регионов России находятся в критическом состоянии по ситуации с ВИЧ, передаёт РИА «Новости». Брянская область в это число не входит — общее число инфицированных немного больше 3,5 тысяч.

В десяти российских регионах сложилось критическая ситуация с ВИЧ, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

«ВИЧ на территории страны распространен очень неравномерно. И на самом деле, распространенность существенно выше, в несколько раз, в тех регионах, через которые проходят пути наркотрафика. Поэтому есть 10 регионов критических из 85. На первом месте Свердловская область — Екатеринбург, который попадал в прессу», — сказала Скворцова.

Десять «критических» по ВИЧ-инфекции регионов — это Самарская, Иркутская, Свердловская, Кемеровская, Оренбургская, Тюменская, Челябинская области, Санкт-Петербург, Подмосковье и Москва. В Свердловской области — наибольшее количество ВИЧ-инфицированных в абсолютных цифрах (на конец 2015 года): 81,6 тыс. человек. Минздрав Екатеринбурга вначале объявил, а затем опроверг информацию об эпидемии ВИЧ в городе. Медики зарегистрировали 26 693 случая ВИЧ-инфекции, что составляет 1,8% населения города.

По уровню инфицированности же населения — в процентах от общей численности — свердловская область занимает третье место (1,89%). Лидирует Самарская область — 1,97%.

В Брянской области таких устрашающих цифр по ВИЧ-инфекции нет — по данным на конец 2015 года в регионе было зарегистрировано чуть более 3,5 тыс. случаев ВИЧ-инфицирования (0,3%). Ведущей причиной заражения ВИЧ в Брянской области по версии регионального Центра по профилактике и борьбе со СПИД, являются незащищённые половые контакты.

Вероника Скворцова, основываясь на федеральной статистике, уточнила, что «57% всех источников заражения ВИЧ — это инъекционный путь», причем чаще всего — у героиновых наркоманов.