Брянский губернатор требует изъять миллион неиспользуемых гектаров

Брянский губернатор Александр Богомаз вновь потребовал ускорить изъятие неиспользуемых сельхозземель в регионе. По его мнению, к этой работе должны подключиться главы районов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Весной нынешнего года губернатор Александр Богомаз анонсировал, что к 2020 году он планирует ввести в оборот 300 тыс. га ранее неиспользуемой пашни. Таким образом, количество пашни должно равняться 1,08 млн га. На этих 1,08 млн. га будут выращиваться 3 млн. тонн зерновых, которые губернатор потребовал внести в денежном выражении в прогноз социально-экономического развития до 2019 года.

Однако изъятие неиспользуемых земель (несмотря на положительное отношение к этому процессу лично президента Владимира Путина) идёт не так быстро, как хотелось бы губернатору. В очередной раз этот вопрос оно поднял на совещании с замами 21 ноября.

«На границе Стародубского и Унечского районов около 5 тысяч гектаров земли не пашется. И глава района об этом не знал. В Почепском районе земли зарастают. То же самое — в Погарском районе. Главы районов никак не участвуют в работе по введению земель в сельхозоборот, а это ведь и доход для районов, и увеличение производимой продукции сельхозпредприятиями!» — заявил губернатор и дал поручение разобраться в каждом районе конкретно по каждому поселению, почему сложилась такая ситуация.

Сегодня на территории Брянской области площадь земель сельхозугодий составляет 1 миллион 842 тыс. га. Не используется почти 1 миллион гектаров. В 2015-2016 годах в суд были направлены иски об изъятии участков площадью 1,1 тыс. гектаров. Однако вернуть смогли только 3,7 гектара.