Брянские армлифтеры завоевали пять медалей московского чемпионата мира

Брянские спортсмены завоевали пять медалей на чемпионате мира по армлифтингу — соревнованиях на силу хвата, который прошёл в Москве на минувших выходных. Александр Бояров, Юлия Евтихова и Игорь Усачёв на троих стали обладателями четырёх золотых и бронзовой медали, сообщил корреспонденту «Город_24» президент WAA Николай Виткевич.

Международная выставка в индустрии красоты, здоровья, фитнеса, бодибилдинга и спортивного питания Power Pro Show приглашала посетителей в ЦВК «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной в Москве в минувшие выходные, 29-30 октября. Спортивная часть выставки включала в себя три знаковых события: Olympia Amateur World Showdown 2016 и IFBB Pro Moscow 2016 по бодибилдингу; WPA World Cup of Champions по пауэрлифтингу; чемпионат мира World Armlifting Association-2016.

На спортивных площадках Power Pro Show можно было встретить выдающихся спортсменов из разных стран — лидеров силовых видов спорта, среди которых традиционно выделяются Россия, США, Англия, Норвегия, Финляндия, Австрия, Казахстан, Украина, Белоруссия. Самые сильные люди мира общались друг с другом, фотографировались с фанатами, читали лекции, проводили семинары, автограф-сессии и мастер-классы.

Брянские спортсмены выходили на помост ЧМ по армлифтингу (всего в этом событии мирового масштаба участвовали четверо брянских армлифтеров) — а редакция ГородБРЯНСК.Ru была в числе информационных партнёров этого прекрасного шоу.

Атлетов ожидало множество труднейших видов соревнований в силе хвата и сложных сертификаций. Самый большой интерес зрителей был прикован к 160-килограммовому монстру из Финляндии Арто Юронену (Arto Joronen) и знаменитому на весь мир норвежскому гриппспортсмену Томасу Ларсену (Thomas Larsen).

Если чудовищную силу Арто Юронена ещё можно было объяснить его размерами, то чудеса, которые творил на помосте Ларсен, не поддаются никакому объяснению. В конечном счёте он с абсолютно холодным скандинавским спокойствием настоящего викинга без малейших видимых эмоций завоевал в разных видах четыре золотых медали, установил мировой рекорд в тяге двуручного блока и стал седьмым человеком в мире, прошедшим сертификацию в подъеме гантели Инч — СИЛАРУКОВ.

Наивысшего накала страсти достигли в дисциплине HUB, где лицом к лицу с Ларсеном наконец-то сошелся брянский чемпион и рекордсмен мира в этом упражнении Александр Бояров. Ситуацию усугубляло и то, что оба эти спортсмена боролись не только за абсолютное первенство, но и были в одной весовой категории до 100 кг, что не оставляло ни малейшей возможности для «мирного» варианта разрешения этого противостояния.

В схватке титанов с результатом 37,5 кг победу праздновал Александр Бояров, который стал абсолютным чемпионом мира WAA в подъеме HUB. Томас Ларсен первым поздравил своего соперника с заслуженной победой, так же, как и Александр Бояров болел за него и поддерживал его в других видах состязаний.

Ученица Александра Боярова Юлия Евтихова завоевала золотую медаль в категории до 60 кг среди женщин с результатом 20 кг, уступив всего 2.5 кг абсолютной победительнице турнира Надежде Левиной. Ещё один брянский спортсмен Игорь Усачёв завоевал бронзовую медаль в тяге «Русской Рулетки», а также золото «соседнего» турнира — в жиме лёжа WPA World Cup of Champions по пауэрлифтингу в категории «Мастерс».