В России началась разработкак нового стандарта автономеров

Для российских водителей придумают новые автомобильные номера. По информации «Коммерсанта», Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения уже ведет разработку нового стандарта, который будет готов к середине следующего года.

Проблемы текущего формата номеров, которому уже 25 лет, в первую очередь связаны с несоответствием размеров на мотоциклах и некоторых автомобилях, выпущенных для Америки и Японии: вытянутые номерные знаки попросту не входят в более квадратные рамки западного образца.

«Речь может идти о чипировании номеров, в том числе в борьбе против угонов. Еще одна серьезная на сегодняшний момент причина в том, что сейчас номер можно получить в любом регионе, региональная принадлежность себя просто исчерпала. Никакой опасности того, что всем придется прямо завтра поменять номера, я думаю, не будет. Это будет делаться постепенно, номера будут меняться по мере регистрации новых автомобилей. Скорее всего, будут новые стандарты, чтобы можно было их размещать на автомобилях американского производства или на мотоциклах, которые в основном у нас поступают из-за рубежа, поэтому ничего такого страшного я не вижу, — говорит руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Как пишет издание, публичное обсуждение первой редакции стандарта должно начаться в сентябре 2017 года, а окончательный документ будет готов в мае 2018 года. Утверждение стандарта запланировано на октябрь 2018 года, после этого через период длиной до 18 месяцев документ может вступить в силу.