Брянские детские библиотеки получили более 3 тыс. «благотворительных» книг

Более трёх тысяч книг поступило в фонды детских библиотек Брянской области в ходе всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу!». Книги передаются как из фондов московских библиотек, так и от местных авторов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Всероссийская благотворительная акция «Подари ребенку книгу!» стартовала 1 июня 2016 года в День защиты детей по инициативе ныне занимающего пост спикера Госдумы Сергея Нарышкина и директора Российской государственной детской библиотеки Марии Веденяпиной. В ходе акции каждый неравнодушный человек может сделать адресный и нужный подарок библиотекам и читателям-детям. В ходе акции передано 2452 книги 43 детским библиотекам России.

В Брянской области, например, такой дар получил детский филиал Брасовской районной библиотеки — специальную подборку литературы туда передал известный актёр Александр Лазарев-младший, снабдив часть экземпляров дарственной надписью. Не так давно, 10 ноября, состоялась церемония передачи Климовской и областной детской библиотекам новых изданий местных авторов. Книги подарили брянские писатели Владимир Сорочкин, Людмила Ашеко и Евгения Шапиро, а также представители Российского детского фонда, благотворительного фонда имени братьев Могилевцевых и других общественных организаций.

Кроме того, в ходе акции Российская государственная детская библиотека целенаправленно делится фондами с провинциальными библиотеками. Буквально месяц назад в филиал Брянской областной детской библиотеки поступило 2800 экземпляров книг на общую сумму около 600 тысяч рублей, выделенных из резервного фонда Президента Российской Федерации. А 10 ноября в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялась торжественная церемония вручения книг детскому отделу Климовской межпоселенческой центральной библиотеки. Мария Веденяпина призналась, что книги, передаваемые в Климово, собирали на XXIX Московской международной книжной выставке-ярмарке

С момента объявления акции «Подари ребенку книгу!» уже 84 библиотеки получили в дар около 6,5 тыс. изданий.