Более 10,6 тыс. человек впервые узнали о своих болезнях после диспансеризации

В Брянской области подведены предварительные итоги диспансеризации за десять месяцев. Её прошли более 123 тыс. человек, что составляет 70% от запланированного на этот год. У 10,6 тыс. человек были выявлены заболевания, о которых обследуемые не знали, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения.

Итоги всеобщей диспансеризации в муниципальных образованиях области за 10 месяцев текущего года были подведены на заседании облправительства 21 ноября. План диспансеризации определенных групп взрослого населения в Брянской области на 2016 год составляет 162 521 человек, и, как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, за 10 месяце в её прошли более 123 тыс. человек. Это 70% от запланированного на год, а по состоянию на 21 ноября диспансеризацию прошли уже около 80% от общего числа.

По результатам диспансеризации за 10 месяцев были выделены три группы состояния здоровья. К первой отнесены здоровые люди с низким и средним сердечно-сосудистым риском. Во вторую группу вошли лица, у которых отсутствуют хронические неинфекционные заболевания, но имеется высокий или очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. В третью группу вошли лица с хроническими неинфекционными заболеваниями, требующими установления диспансерного наблюдения.

Андрей Бардуков отметил, что основными факторами риска, которые были выявлены в ходе диспансеризации стали повышенный уровень артериального давления, избыточная масса тела, курение табака, низкая физическая активность, нерациональное питание, отягощенная наследственность по злокачественным новообразованиям, высокий абсолютный суммарный сердечно-сосудистый риск.

У 10 662 человек были выявлены заболевания, о которых обследуемые не знали, 7 553 человека уже поставлены на диспансерный учет. Среди впервые выявленных заболеваний на первом месте, по статистическим данным, болезни эндокринной системы. Так, за это время выявлено 805 случаев диабета. Болезни системы кровообращения — на втором месте. Артериальная гипертензия выявлена у 2221 человека.

У 149 обследовавшихся выявлены онкологические заболевания, из них первой и второй стадии — 68 случаев. У 55 человек выявлена глаукома.

За 10 месяцев выявлены и социально-значимые заболевания, к примеру, 6 случаев туберкулеза. Постановка таких диагнозом позволяет предотвращать распространение болезней.

Около 5 тыс. прошедших диспансеризацию направлены на дополнительные обследования, а более ста тридцати пациентам было рекомендовано получение высокотехнологичной медицинской помощи.

Из всех лечебных учреждений региона лучшие результаты в организации массового медосмотра показали медики Севской, Погарской, Суземской районных больниц, а также Сельцовской городской больницы. Как пояснил замгубернатора Николай Щеглов, у поликлиник в распоряжении еще есть целый месяц. За это время диспансеризация должна охватить все группы населения, которые должны пройти обследование в этом году.

В следующем году диспансеризация в лечебных учреждениях области будет продолжена.