В Госдуме предлагают ввести ограничения на денежные переводы на Украину

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий ограничения на трансграничные платежи в страны, которые вводят односторонние ограничения в отношении платежных систем, зарегистрированных на территории России.

«В случаях, когда мы имеем дело с подобными ограничениями за рубежом, предусматривается возможность осуществления физлицами переводов без открытия счета в такие страны исключительно через платежные системы, имеющие территориальное присутствие в России. Эти меры позволят частично нивелировать негативный эффект от введения ограничений и обеспечат более равные конкурентные условия для всех платежных систем, которые обслуживают интересы российских граждан в установленном российским законодательстве порядке», — пояснил в разговоре с «Газетой.Ru» автор поправки в закон «О национальной платежной системе» депутат Госдумы Владислав Резник.

Ранее такие ограничения были введены Украиной в отношении сервисов WebMoney, «Яндекс.Деньги», Qiwi Wallet, «Wallet one/Единый кошелек». По словам Резника, принятие поправки позволит обеспечить равную конкуренцию для российских платежных систем на международном рынке денежных переводов путем устранения возможностей для регуляторного арбитража.

Помимо этого, поправка усилит защиту интересов физлиц при осуществлении трансграничных переводов без открытия банковских счетов и выведет этот сегмент из «серой зоны», которая не регулируется и «не является достаточно прозрачной для российского пользователя», добавил Резник. Он пояснил, что под «серой зоной» он подразумевает различного рода срочные, мгновенные и иные переводы.

Украина, по аналогии с африканскими странами — страна-реципиент частных денежных переводов: в неё через различные системы переводов поступает гораздо больше средств, чем выводится из неё. В 2015 году только из России на Украину был перечислен эквивалент $1,2 млрд., в обратном направлении ушло только $150 млн. (во все страны — $230 млн.). За январь-июнь 2016 года через различные системы переводов на Украину поступили денежные средства в эквиваленте $1,7 млрд. При этом большая их часть ($1,2 млрд.) — из России.