Школьное питание в Брянске: не хватает овощей, фруктов и мяса

Рацион питания брянских школьников скудный, в нём не хватает овощей и фруктов, мясной ассортимент также скудный, констатировали депутаты Брянского горсовета.

На очередном заседании комитета по образованию городские депутаты проанализировали результаты проверки Контрольно-счетной палаты города Брянска в отношении качества продуктов, которые используются в школьных столовых, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе представительного органа.

В октябре Контрольно-счетная палата города Брянска провела проверку качества школьного питания. Выборочная проверка прошла в десяти образовательных учреждениях в разных районах города. В результате были выявлены нарушения, в основном касающиеся несоответствия фактического меню требованиям СанПиН. Так, в ряде случаев оказалось, что школьное питание не отличается разнообразием, в нем не хватает овощей и фруктов. В рацион школьников не включены в нужном количестве кисломолочные продукты, вызвал вопросы и скудный мясной ассортимент. В 2016-2017 учебном году брянских школьников кормят две фирмы: в Советском районе — ООО «Лиман», в Бежицком, Володарском и Фокинском районах — ОАО «Фармация».

Несмотря на скудость ассортимента, проверяющие отметили, что во всех школах есть льготное горячее питание для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Продукты, из которых готовятся школьные обеды, качественные и безопасные — на это есть соответствующие документы. Меньше всего замечаний к качеству питания было в тех школах, где ведется регулярный контроль со стороны родительского комитета и школьной администрации.