На 2017 год запланировано выделение жилья 110 брянским ветеранам войны

В будущем году в Брянской области планируется обеспечить жильем 110 ветеранов Великой Отечественной войны. На эти цели предполагается выделить 96 млн. рублей, заявил замгубернатора Николай Щеглов на расширенном заседании комитета СФ по социальной политике в рамках Дней Брянской области.

15 ноября в рамках Дней Брянской области в Совете Федерации состоялось расширенное заседание комитета СФ по социальной политике. Его темой стала практика предоставления социальных услуг и мер социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

По словам замгубернатора Николая Щеглова, всего в регионе проживают 27 680 ветеранов Великой Отечественной войны. Труженики тыла (19 732 человека) — это единственная категория ветеранов Великой Отечественной войны, льготы которым устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В 2015 году на предоставление мер социальной поддержки этой категории ветеранов из областного бюджета было выделено 70,8 млн. рублей, на 2016 год предусмотрено 81,3 млн. рублей.

С 2008 года после выхода указа президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» улучшены жилищные условия 6368 ветеранам (в их числе 1844 инвалида и участника Великой Отечественной войны). Как сообщил Николай Щеглов, на 2017 год правительством области сделана заявка в Минстрой о выделении 96 млн. рублей на обеспечение жильем 110 человек, состоящих на учете за получением указанной меры социальной поддержки.

Ежегодно проводимый мониторинг социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны выявил потребность в проведении капитального ремонта жилья инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не попадающих под реализацию президентского указа. В 2015 году был проведен ремонт в домах 96 ветеранов Великой Отечественной войны, в 2016 году дополнительно выявлена потребность еще по 33 ветеранам, чьи дома нуждаются в ремонте. На текущую дату уже отремонтировано 20 жилых помещений, в 13 ремонтные работы еще продолжаются и будут завершены к концу текущего года.