Брянский судья, оправдавший Олесю Сивакову, ушёл в отставку через 10 дней после процесса

Председатель Фокинского районного суда Брянска Андрей Сергеев сложил с себя полномочия с 22 ноября. 11 ноября именно он оправдал обвинявшуюся в резонансном ДТП Олесю Сивакову, сообщает корреспондент «Город_24».

На заседании квалификационной коллеги судей Брянской области 22 ноября прекращены полномочия председателя и судьи Фокинского районного суда города Брянска Андрея Сергеева, говорится в сообщении на сайте судебного департамента Брянской области. Полномочия прекращены «по его заявлению».

11 ноября именно Андрей Сергеев вынес оправдательный приговор Олесе Сиваковой — участнице резонансного ДТП на проспекте Московском в Брянске, в результате которого погибли два человека. Приговор стал сенсацией — таким исходом в российских судах заканчивается лишь около 0,4% дел. До того, как стать судьёй г-н Сергеев работал следователем прокуратуры Советского района, прокурором СУ облпрокуратуры, нынешнюю должность занимает с 2004 года. Прокурор Татьяна Анисова запросила для Сиваковой наказание в виде 6 лет и 10 месяцев лишения свободы.

На той же коллегии были прекращены по их заявлениям полномочия судьи Брянского райсуда Анатолия Низкого и председателя Карачевского райсуда Виктора Снытко.