Более чем в 200 домах Брянской области сорваны сроки капремонта

Краткосрочный план по капитальному ремонту жилья в Брянской области на 2015 год по состоянию на 10 ноября выполнен лишь на 75%. Из 479 домов только 361 сдан в эксплуатацию, на 94 объектах продолжаются работы, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Программа капремонта на 2015 год в Брянской области выполнена только на три четверти. Из 479 домов только 361 сдан в эксплуатацию, на 94 объектах продолжаются работы. По программе ремонта на 2016 год и вовсе отремонтировано лишь 40 объектов, на 120 работы ведутся. Правда, на исполнение этой программы время есть — до 1 июня следующего года. Об этом было объявлено на совещании у замгубернатора Александра Жигунова 10 ноября.

«На 15 объектах крайне низкая степень готовности, и надо приложить все усилия, чтобы работы были завершены в кратчайшие сроки, — сетовал генеральный директор регионального фонда капремонта Виктор Горин. — Необходимо усилить контроль за подрядными организациями, которые затягивают сроки или вообще не приступили к работе. Я обращаюсь к коллегам из районных администраций с просьбой своевременно, в оперативном порядке доводить до фонда напрямую всю информацию!»

Заместитель губернатора Александр Жигунов озвучил предложение увеличить штрафы для подрядчиков за каждый день невыполнения обязательств по срокам.

«Там, где делаются скатные крыши, технологии позволяют работать круглогодично, исключая дни, когда объявлено штормовое предупреждение, или сильный мороз. Какие могут быть проблемы? Почему нарушаются сроки выполнения работ? Я лично видел, как на объектах работают всего по 2−3 человека, там даже не с кем разговаривать!» — сказал г-н Жигунов.

Директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андриянов и вовсе призвал органы местного самоуправления разрывать договоры с недобросовестными подрядчиками, и искать новых исполнителей. Напомним, по его словам, в зиму с раскрытыми или недоделанными крышами входит 140 брянских домов

Долгосрочная программа капремонта домов в Брянской области рассчитана на 30 лет и включает в себя 6065 многоквартирных домов. В 2014-2015 годах на территории Брянской области было отремонтировано 85 многоквартирных домов на сумму более 114 млн. рублей. В настоящее время на территории Брянской области реализуются краткосрочные планы 2015 и 2016 годов, в рамках которых планируется отремонтировать 739 многоквартирных домов. В стадии завершения формирование краткосрочного плана 2017 года, в который планируется включить 257 многоквартирных домов.

Фото: 24tv.pro