19 ноября отмечается Международный мужской день

19 ноября отмечается Международный мужской день. Организаторы праздника подчеркивают позитивное влияние сильного пола на общество и уделяют особое внимание представителям рабочего класса, а не спортсменам, знаменитостям и другим медийным личностям. Кроме того, они призывают беречь здоровье мальчиков и мужчин.

Идея проведения этого праздника появилась в 90-х годах. Она принадлежит доктору Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии. По его мнению, дата должна подчеркнуть положительную роль мужчины в обществе.

Впервые Международный мужской день отпраздновали в 1999 году жители Республики Тринидад и Тобаго — островного государства в южной части Карибского моря. Позже праздник нашел поддержку по всему земному шару и сегодня отмечается более чем в 70 государствах, включая Китай, ЮАР, Великобританию, США, Францию, Данию и Кубу.

Изначально Международным мужским днем предлагали сделать 23 февраля. Более того, до 1999-го так оно и было, пока Тилуксингх не назначил новую дату. Примером для самого Тилусингха послужил его отец – именно день рождения папы он выбрал в качестве дня праздника.

Эта дата существует, чтобы отметить мужской положительный вклад в общество, государство, семью, воспитание детей и в окружающую среду.