Новозыбковские учителя потребовали от чиновников начать оптимизацию с себя — глава района быстро оказалась в кардиодиспансере

Директора всех школ Новозыбковского района выступили против продолжающейся в районе ударной «оптимизации» сферы образования и предложили райадминиcтрации и райсовету начать оптимизацию с себя. В ответ на подписанное ими письмо глава района взяла двухнедельный отпуск для поправки здоровья, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su

В Новозыбкове разворачивается очередной эпизод оптимизационной войны — чиновники с подачи областного департамента образования уничтожают сельские школы для «высвобождения средств», директора школ и родители сопротивляются.

26 октября на заседании райсовета был озвучен текст «Открытого письма ко всем неравнодушным», которое подписали все 15 директоров школ Новозыбковского района, а также два депутата районного Совета. Педагоги, крайне обеспокоенные спущенными сверху требованиями сократить сторожей, поваров и другой обслуживающий персонал, в ответ предложили уменьшить чиновничий аппарат администрации и Совета Новозыбковского района, а главе и его заместителям посоветовали работать на безвозмездной основе, тем самым сохранив так нужные школам деньги.

pismo-724x1024-kopiya-1
pismo0001-724x1024-kopiya-1

Глава района Валентина Киреева отреагировала на призыв начать с себя практически мгновенно — с 31 октября она находится в двухнедельном отпуске для поправки здоровья. Г-жа Киреева легла на обследование в Брянский областной кардиодиспансер.

Глава администрации Новозыбковского района Виктор Шинкоренко также не дал журналистам комментариев относительно перспектив рассмотрения открытого письма — до 1 ноября он также был в отпуске. А теперь, видимо, необходимо ждать г-жу Кирееву для выработки согласованной позиции.