Руководители местных отделений брянской «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в круглом столе по НТТМ

Председатели Новозыбковского и Клинцовского местных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» Святослав Лось и Сергей Шантарович приняли участие в работе секций круглого стола «Механизмы и инструменты поддержки молодёжного предпринимательства в научно-технической сфере», который прошёл в БГТУ. Оба они выступили экспертами от предпринимательского сообщества, сообщает корреспондент «Город_24».

Знаменитая советская аббревиатура — НТТМ, научно-техническое творчество молодёжи — переживает эпоху возрождения. В стенах Брянского государственного технического университета бизнес, власть и общественность встретились в рамках круглого стола «Механизмы и инструменты поддержки молодежного предпринимательства в научно-технической сфере». Круглый стол прошел в рамках двух секций: презентация инновационных проектов конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Умник» и дискуссионная площадка по обсуждению позитивных предпринимательских практик МСП в научно-технической сфере.

В работе первой секции круглого стола приняли участия представители крупных инновационных предприятий Брянской области — в том числе, генеральный директор ООО «Экокремний», председатель местного отделения организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Святослав Лось. На заседании секции, в частности, в рамках итогового этапа федерального конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Умник» было рассмотрено 15 проектов в таких сферах, как информационные технологии, медицина, технологии материалов, аппаратные комплексы и биотехнологии. Семь проектов рекомендованы для финансирования Фондом по программе «Умник».

los

«По результатам секции обозначены задачи развития высшей школы Брянской области, определены основные модели образовательного процесса, пути взаимодействия предприятий и вузов в области подготовки кадров, проектов для предприятий, создания условий для развития инновационного потенциала региона», — подвёл её итоги проректор по научной работе БГТУ Виталий Сканцев.

Вторая секция круглого стола объединила представителей организаций высшего образования и руководителей инновационных предприятий. Брянскую «ОПОРУ РОССИИ» здесь представлял в экспертном сообществе председатель Клинцовского местного отделения Сергей Шантарович.

shantarovich

На этой секции начальник отдела РИЦ областного Бизнес-инкубатора Сергей Гудовский осветил возможности Европейской сети поддержки предпринимательства. Информация получила отклик среди участников, некоторые предприятия высказали желание принять участие и разместиться в сети для поиска бизнес-партнеров за рубежом. Своим опытом взаимодействия и решения задач предпринимателей поделились ведущие вузы области. Директор инжинирингового центра БГТУ показал реальные инструменты, позволяющие решать инженерно-технологические задачи производственных предприятий, а также формы и методы развития инновационного потенциала в молодежной среде. Начальник отдела инновационного развития БГУ Роман Бандурин поделился опытом реализации технологического аудита для инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства. Особенно полезными оказались практики создания и развития инновационного предпринимательства.

В целом мероприятие, как отметили многие его участники, в том числе гг. Лось и Шантарович, «позволило найти реальные инструменты поддержки и развития молодежного предпринимательства в научно-технической сфере, обменяться ценным опытом и получить отклик экспертного и предпринимательского сообществ на проблемы создания экосистемы, позволяющей обеспечить рост и развития инновационного бизнеса на территории Брянской области».