66% россиян ощутили скачок цен на мясо и овощи — опрос

Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более половины россиян ощутили рост цен на овощи, фрукты и мясную продукцию в октябре.

«В октябре по отношению к сентябрю индексы роста цен на основные продукты и услуги практически не изменились, исключение — овощи и фрукты — по ним зафиксирован существенный рост показателя. Помимо овощей и фруктов ощутимым стало подорожание мяса и мясопродуктов (об этом сказали 66%)», — говорится в мониторинге.

Также стало известно, что большинство покупателей отметили подорожание молочной продукции (63%) и хлебобулочных изделий (52%).

Около 67% респондентов обратили внимание на рост коммунальных платежей, однако этот показатель значительно ниже результатов опроса в прошлом году — 81%. Каждый второй опрошенный заметил рост цен на бензин. В качестве области постоянных расходов опрошенные выделили транспортный сектор.

Несмотря на взлет цен, большая часть россиян, занимающихся покупками продуктов, сообщили, что год назад темп инфляции был намного выше.