Злынковская прокуратура требует закрыть сайты с инструкцией по даче взяток

Прокуратура Злынковского района обратилась в суд с исковым заявлением о закрытии сайтов, на которых можно было найти инструкции по даче взяток должностным лицам. По случайности информация об этом появилась в день задержания за получение взятки в $2 млн. министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Прокуратура Злынковского района в ходе мониторинга информационного пространства сети Интернет в поисках профильных профессиональных ресурсов обнаружила сайты, на которых размещены рекомендации по алгоритму действий лица при даче им взятки. Вход на них свободный, ознакомиться с размещенной информацией может любой пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура сочла, что такая информация «формирует положительное отношение общества к проявлениям коррупции», и обратилась в суд в целях блокировки доступа к упомянутым сайтам.

Пока иски находятся на рассмотрении, как иронизирует политолог Вячеслав Смирнов в свете задержания министра экономического развития Алексея Улюкаева, «Все должны задуматься, не грешны ли они, вспомнить свои переговоры за полгода. А то ведь завтра ночью могут прийти и к ним».