В Клинцах похититель иконы заочно осуждён на 14 лет строгого режима

Клинцовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Юрия Пилюгайцева. Он признан виновным в совершении 13 преступлений, в том числе — похищении особо ценной иконы «Спас Великий Архиерей». Пилюгайецв приговорён по совокупности преступлений к 14 годам строгого режима, но — заочно, потому что скрылся, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Клинцовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего Юрия Пилюгайцева. Он признан виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой) и ч. 1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность).

Суд установил, что участники организованной группы Пилюгайцев, Чепик, Кожушный и Балев с декабря 2009 года по август 2010 года совершили серию хищений имущества у жителей Клинцовского, Новозыбковского, Унечского, Суражского и Красногорского районов. В результате их действий потерпевшим был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 2,3 млн рублей.

Кроме того, Пилюгайцев в Клинцах из Свято-Никольского храма похитил икону «Спас Великий Архиерей». Согласно заключению эксперта она обладает высокой художественной, исторической, музейной и культурной ценностью, как образец поздней старообрядческой иконописи и русского ювелирного искусства конца 19 века.

Икона сотрудниками полиции возвращена в храм.

В связи с тем, что Пилюгайцев в ходе судебного разбирательства скрылся, он объявлен в розыск и уголовное дело в отношении него рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.

Суд по совокупности преступлений назначил Пилюгайцеву наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Остальные соучастники уже осуждены в июле 2014 года. Вступившим в законную силу приговором суда Николай Чепик приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Игорь Кожушный – к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Юрий Балев – к трем годам лишения свободы условно.