«Кремлёвский рейтинг» признал отставку брянского губернатора маловероятной

Губернатор Брянской области Александр Богомаз получил четыре балла из пяти в «Кремлёвском рейтинге», который опубликовал журнал «Профиль» в понедельник, 31 октября. Эксперты оценивали вероятность отставки глав регионов, г-на Богомаза сочли сидящим в кресле крепко.

Журнал «Профиль» опубликовал т.н. «Кремлёвский рейтинг» губернаторов. Оценка в рейтинге – сумма факторов, на основе которых прогнозируется вероятность отставки губернатора, усиления или ослабления позиций по отношению к федеральному центру, а не показатель эффективности его работы.

Центр развития региональной политики опросил более 100 экспертов, журналистов, представителей власти и социологов. Также составителями учитывались медиастатистика, данные спецслужб об уровне спокойствия, экономические показатели и инсайдерская информация.

Губернатор Брянской области получил от экспертов оценку 4 из 5. Предыдущий глава региона Николай Денин от «Кремлёвского рейтинга» никогда не получал больше тройки.

С 2009 по 2012 год рейтинг выходил один раз в год. С 2013 года — два раза в год. В конце 2014 и в 2015 не выходил совсем из-за возвращения прямых выборов губернаторов. «Кремлевский рейтинг» возобновлён с осени 2016 года.