На автодороге МЗ «Украина» построены пункты оплаты проезда

Дорога из Брянска до Москвы в ближайшее время станет платной из-за участка в Калужской области. Платным станет 70-километровый участок, где уже установлены конструкции пропускных пунктов по взиманию платы, сообщает интернет-ресурс 32.cars.ru.

Дорога из Брянска до Москвы в ближайшее время станет частично платной: официально объявлено о скором начале взимании платы за проезд по 70-километровому участку автодороги М-3 в Калужской области с организацией вариантов объезда через 83-километровый съезд на Малоярославец (один из двух съездов, между Обнинском и Калугой) или поворот на Ильинку, Гончаровку и Плетнёвку протяженностью в 60 километров. На данный момент установлены только лишь конструкции пропускных пунктов по взиманию платы, дорожное движение осуществляется без оплаты.

Компания «Автодор», управляющая трассой, провела масштабную реконструкцию 70-километрового участка в Калужской области на пути из Брянска в Москву. Здесь до 4 полос была расширена проезжая часть, установлено освещение, нанесена разметка. В общей сложности реконструкция обошлась в 17 млрд. рублей, возместить которые планируется в том числе и за счет оплаты проезда водителями. Управляющая компания пока не называет сроков начала работы платного участка и не уточняет размера платы за проезд по отремонтированному участку дороги.

В проекте — платная трасса с несколькими участками различной протяжённости, которая, скорее всего, заработает как только будет завершено строительство мостового перехода через реку Угру возле Калуги (никак не ранее 2017 года). Сама платная федеральная автомобильная трасса М-3 «Москва-Киев», находящаяся в ведении Федерального Агенства «Автомобильные дороги», скоро также попадёт в юрисдикцию ООО «Автодор-Платные Дороги».

Калужские власти с обеспокоенностью ждут того момента, когда платная трасса М3 будет полностью запущена в эксплуатацию. Тогда, по их мнению, поток грузового транспорта с целью экономии пойдёт по региональным дорогам, которые на это совершенно не рассчитаны. Поэтому уже разрабатывается региональный законопроект о взимании платы с большегрузов за проезд по региональным дорогам.