«Ростелеком» намерен ввести единый биллинг для фиксированных и мобильных услуг

Единый биллинг для фиксированных и мобильных услуг будет запущен компанией «Ростелеком» после Нового года. Это позволит ввести семейные тарифы и единые пакеты мобильного и фиксированного интернета, сообщает корреспондент «Город_24».

«Ростелеком» запустил услуги мобильной связи в центральных регионах страны на базе сети своей дочерней компании — оператора Tele2. Таким образом, у крупнейшей в стране фиксированной сети появился собственный виртуальный оператор.

В ЦФО услугу мобильной связи «Ростелеком» начал оказывать в 16 регионах: Москве и Московской области, Белгороде, Брянске, Владимире, Воронеже, Калуге, Костроме, Курске, Липецке, Орле, Рязани, Смоленске, Тамбове, Твери и Туле.

Мобильная связь от «Ростелекома» позиционируется как дополнительная услуга: для получения SIM-карты абонент должен использовать хотя бы одну из основных услуг компании – фиксированную телефонию, доступ в интернет или платное телевидение.

Как заявил директор по работе с массовым сегментом Макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Антон Годовиков, пока оплата за фиксированные услуги и мобильные — это две разных оплаты и в «Личном кабинете» нельзя провести единый платёж за них. Однако он обещал, что после Нового года заработает единый биллинг для всех услуг, после чего платить за ростелекомовские телефоны, интернет и ТВ можно будет единым платежом.

В дальнейшем «Ростелеком» намерен ввести семейные тарифы, единые пакеты мобильного и фиксированного интернета. Кроме того, «Ростелеком» планирует запустить собственный мессенджер «Аллё», который можно будет привязать (!) к номеру стационарного телефона.

В планах также — предложить абонентам брендированные устройства с предустановленными мобильными сервисами «Ростелекома», а также предлагать продажу смартфонов в рассрочку и пакетов услуг, включающих оборудование. В будущем «Ростелеком» представит решения в области мобильной коммерции — возможность оплаты товаров и услуг, погашения кредитов и пр. с лицевого счета абонента.