Россельхознадзор закрыл утопающую в навозе унечскую ферму

На две недели приостановлена судом деятельность унечской молочно-товарной фермы по иску управления Россельхознадзора. Причиной иска стала занавоженность фермы, сообщает корреспондент «Город_24».

На основании поступившей жалобы управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям по согласованию с прокуратурой проверена деятельность животноводческого предприятия ТнВ «Дружба», расположенного в Унечском районе. В ходе проверки установлено, что молочно-товарная ферма частично не огорожена забором, препятствующим бесконтрольному проходу людей и животных, а также въезду транспорта, не связанного с обслуживанием производственных нужд.

Кроме того, при въезде на ферму отсутствуют необходимые ветеринарно-санитарные объекты, препятствующие проникновению возбудителей различных инфекционных заболеваний, а территория предприятия находится в неудовлетворительном состоянии.

Также установлено, что территория фермы занавожена, поскольку здесь отсутствуют надлежащие условия для хранения и обеззараживания навоза. Выявлены нарушения правил сбора, хранения и утилизации биологических отходов.

По фактам выявленных нарушений ТнВ «Дружба» привлечено Унечским районным судом к административной ответственности в виде приостановки деятельности по ввозу и вывозу крупного рогатого скота сроком на 14 суток. За отведенный судом срок хозяйство обязано устранить выявленные нарушения и обеспечить надлежащее ветеринарное состояние предприятия.