РЖД с 11 декабря отменяют поезд «Климов-Москва»

Российские железные дороги отменяют очередной поезд, связывающий Брянскую область со столицей — с 11 декабря прекращает курсировать поезд 085/086 Климов-Москва-Климов. Жители райцентров напрямую попадать в Москву не смогут и подписываются под петицией за сохранение поезда, сообщает корреспондент «Город_24».

На сайте change.org появилась петиция за сохранение поездов №№085Ч и 086Ч «Климов-Москва» и «Москва-Климов», который железнодорожники собираются отменять с 11 декабря.

Жители отдалённых от Брянска юго-западных районов вынуждены будут тратить несколько часов на дорогу до Брянска (автобус Климов-Брянск идёт больше шести часов). Уехать из Климово или Новозыбкова до Москвы напрямую можно будет лишь на гомельском поезде, расписание которого не такое удобное. Количество же внутренних пригородных поездов на участке от Климово до Брянска сокращено до минимума, некоторые райцентры, ранее связанные с «метрополией» железнодорожным сообщением его лишились или почти лишились (Клетня, Стародуб, Трубчевск).

«Отмена данного маршрута нецелесообразна для многих городов области: особенно для Климова, Новозыбкова, Клинцов, Унечи, они как бы расположены не рядом с областным центром, до него еще нужно добраться. Как интересно жителям этих городов теперь добираться до Москвы и обратно? Альтернативный поезд Гомель-Москва идет в очень неудобное время, и тем кто приезжает в Брянскую область на выходные из г. Москвы будет невозможно уехать в пятницу, и в понедельник попасть на работу уже в Москве.На новогодние праздники рейсов тоже нет и скорее всего не будет (по информации которую удалось получить от сотрудников горячей линии РЖД)», — пишет Екатерина Кшимовская, автор петиции, размещённой на сайте change.org. Г-жа Кшимовская имеет в виду традиционные дополнительные поезда Новозыбков-Москва, которые запускались в канун Нового года и на новогодних каникулах.

Петицию уже подписали более 300 человек. Как только обращение наберет 500 подписей, оно будет направлено президенту ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральному директору дирекции скоростного сообщения Антону Петрову, президенту РФ Владимиру Путину.