Артём Осипенко отправился за пятой медалью чемпионата мира

Чемпионат мира по спортивному и боевому самбо стартовал на «Арене Армеец» в столице Болгарии – Софии – 11 ноября. На нём в составе сборной России выступит спортсмен из Брянска, заслуженный мастер спорта Артём Осипенко. В случае победы он станет пятикратным чемпионом мира.

11 — 13 ноября в Софии стартовал чемпионат мира по спортивному и боевому самбо среди взрослых. Будут разыграны 27 комплектов наград в трёх дисциплинах.

«Наша основная задача – три общекомандные победы, другую мы даже не рассматриваем. Думаю, что в спортивном самбо мужчинам для этого необходимо выиграть 4 медали, женщинам – 5, а в боевом самбо завоевание 4-5 медалей будет хорошим результатом» – заявил президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

В составе сборной России в весовой категории свыше 100 кг выступит спортсмен из Брянска, заслуженный мастер спорта Артём Осипенко — действующий чемпион мира. На его счету уже четыре победы в мировых первенствах. Столько же и у Виталия Минакова. В случае завоевания пятой золотой медали 13 ноября Осипенко-старший побьёт рекорд Минакова-старшего.