Артём Осипенко стал пятикратным чемпионом мира по самбо

Брянский самбист Артём Осипенко стал самым титулованным самбистом мира — 13 ноября на чемпионате мира в Софии он выиграл свою пятую золотую медаль.

Брянский спортсмен Артём Осипенко стал пятикратным чемпионом мира по самбо. Свой пятый титул он завоевал в минувшее воскресенье в Софии. На турнире брянский самбист выиграл пять схваток. В финале супертяжёлой весовой категории брянский спортсмен одолел своего извечного противника белоруса Юрия Рыбака.

Завоевав пятую золотую медаль Артём Осипенко побил рекорд своего земляка Виталия Минакова, который до ухода в профессионалы стал «только» четырёхкратным чемпионом мира. В отличие от Минакова-старшего Осипенко-старший завоёвывал свои медали в двух весовых категориях — до 100 кг (два «золота») и свыше 100 кг (три «золота»).