Всероссийский день самбо в Брянске отмечается юношеским турниром в десяти весах

Всероссийский день самбо отмечается в России 16 ноября. В нём ежегодно участвуют более 12 000 юных спортсменов из 100 городов страны. В Брянске нынешний общий день рождения всех самбистов отмечается юношеским турниром в десяти весовых категориях, сообщает корреспондент «Город_24».

Шесть лет назад в нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо. Прошло совсем немного времени и торжества стали популярным во всех регионах России. Сейчас это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие по самбо. Это не только самый массовый турнир, но и социально значимое событие, которое позволяет привлечь к спорту детей и молодежь.

Впервые празднование Всероссийского дня самбо состоялось 2008 году, когда нашему виду спорта исполнилось 70 лет. Торжества проводились как единое крупное мероприятие — юбилей самбо на Красной площади в Москве.

В каждом регионе страны есть своя история самбо, уникальная и неповторимая. Славная история у этого вида спорта и в Брянске. Достаточно назвать два имени — Виталий Минаков и Артём Осипенко. Первый — четырёхкратный чемпион мира в супертяжёлой весовой категории, второй только что стал пятикратным чемпионом (дважды в тяжёлой, трижды — в супертяжёлой). А ведь победителями и призёрами самых крупных соревнований становились и их младшие братья — Дмитрий Минаков и Виктор Осипенко, а также Зинаида Борисова, Юрий Божа, Анна Жижина, многие другие брянские самбисты.

Всероссийский день самбо — не просто турнир ради турнира. Это шанс поработать в одной команде со всей страной. В нынешнем году в Брянске во Всероссийском дне самбо, по информации Брянской областной федерации самбо, принимают участие юноши 2002-2004 года рождения в десяти весовых категориях: 35, 38, 42, 46, 50, 54, 59, 65, 71 и свыше 71 кг. Соревнования проходят в МБУДО СДЮСШОР по спортивной гимнастике (зал борьбы).