Канализационный коллектор в Севске в ноябре должен быть принят на баланс районными властями

Канализационный коллектор в Севске до конца года должен быть избавлен от статуса бесхозяйного. Это необходимо для возвращения ему работоспособного состояния и недопущения в дальнейшем эксцессов с попаданием в реку Сев промышленных стоков, сообщает корреспондент «Город_24».

Поставить на учет бесхозяйный канализационный коллектор очистных сооружений в городе Севске местные власти намеревались до 3 ноября. Исполнителем работ по подготовке технического паспорта и технического плана объекта является ФГУП «Ростехинвентаризация». В срок уложиться не удалось, однако надежда на то, что чиновники уложатся до Нового года — есть

Городские очистные сооружения Севска были построены в 1987 году, но уже больше двадцати лет они не работают в режиме биологической очистки — они попросту разрушены (на фото). Не действует и канализационный колодец комплекса, расположенный в береговой полосе реки Сев, протекающей через райцентр. Между тем очистные сооружения продолжают принимать по 250-300 куб. м. канализационных стоков в сутки, которые, по ранее вынесенному заключению управления Росприроднадзора по Брянской области, поступают на иловые площадки расположенных неподалеку полей фильтрации в нарушение технических регламентов.

svs_ochistnye

При этом сами поля фильтрации работают как примитивные накопители сточных вод, грозя стать для Севского района очередной экологической «миной». В конце июля, напомним, в Сев попали неочищенные промышленные стоки (хотя маслосырзавод «Умалат» всячески стремится доказать, что рыба погибла из-за дождей), погубившие, только по официальным подсчетам, более 5 тысяч живых организмов, а размер причиненного природе ущерба уже превысил, по разным оценкам, 62 млн. рублей.

Постановки коллектора на баланс Севского района позволит обеспечить его поддержание в нормальном техническом состоянии.

Фото: МОО «Зеленый Фронт»