Брянское «Дело Сиваковой» вышло в «Прямой эфир»

История страшного ДТП с двумя погибшими в Брянске — «дело Сиваковой» — стало темой ток-шоу «Прямой эфир» с Борисом Корчевниковым на телеканале «Россия-1» в понедельник, 21 ноября. В студии встречаются недавно оправданная по данному уголовному делу Олеся Сивакова и ее бывший бойфренд Сергей Дзюбо. Оба в момент ДТП были в машине, которая врезалась в остановку общественного транспорта.

Телеканал «Россия-1» заинтересовался брянским «делом Сиваковой». Само резонансное ДТП двухгодичной давности, в котором погибли два человека, стоявших на автобусной остановке на проспекте Московском, телевизионщиков интересовало постольку-поскольку. А вот приговор второго суда над Олесей Сиваковой стал сенсацией — её оправдали — таким исходом в российских судах заканчивается лишь около 0,4% дел.

Смертельная авария в Брянске произошла 9 июня 2014 года на Московском проспекте. Автомобиль Infiniti FX35 (на фото — после аварии), в котором помимо владелицы маникюрного салона Сиваковой находился ее сожитель Сергей Дзюбо, на большой скорости врезался в Dodge, после чего японский кроссовер, то ли пытаясь скрыться, то ли потеряв управление, пересек разделительную линию и врезался в остановку общественного транспорта. От сильнейшего удара два человека — 15-летняя девушка и 21-летний молодой человек — погибли на месте, а еще двое получили травмы.

Изначально особой интриги в деле не было, Дзюбо не отрицал, что находился за рулем. Однако к концу 2014 года ситуация внезапно изменилась: он вдруг заявил, что оговорил себя, и выдвинул различные объяснения того, как он незадолго до столкновения оказался на пассажирском сиденье. Вдобавок в деле появились свидетели, в том числе секретные, которые дали показания в его пользу. Один из них, в частности, видел, что за рулем была светловолосая женщина.

В декабре 2014 года Сивакову взяли под стражу и, несмотря на то что все это время она наотрез отрицала свою вину, в ноябре 2015 года суд первой инстанции приговорил ее к шести годам лишения свободы в колонии-поселении, а также выплате крупной материальной компенсации. Решение суда автоледи назвала «беспределом», а судебный процесс – «произволом». Последовала апелляция. Постановлением Брянского областного суда приговор Фокинского районного суда города Брянска от 2 ноября 2015 года в отношении Сиваковой отменен. Дело было направлено на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе суда и в итоге завершилось победой Сиваковой.

Новый процесс выявил, что как таковых свидетелей, видевших именно Сивакову за рулем Infiniti, в деле нет: в то время она была покрашена в рыжие цвета, а не в светлые, и укладывала волосы пучком, а не косой, как ранее утверждал один из свидетелей. Несостоятельны оказались и другие доказательства обвинения.

«Допросив Сивакову, которая свою вину не признала, свидетелей, экспертов, специалистов, исследовав представленные стороной обвинения и защиты иные доказательства, суд установил другие обстоятельства по этому делу, которые заключаются в следующем: 9 июня 2014 года в 23 часа 38 минут в момент совершения ДТП на перекрестке проспекта Московского с улицей Менжинского Сивакова за рулем автомобиля Infiniti не находилась, а следовала в качестве пассажира», — заявил перед оглашением приговора судья Андрей Сергеев.

В итоге суд принял решение ее оправдать. Таким исходом в российских судах заканчивается лишь около 0,4% дел.

На сайте суда по итогам слушаний появилось краткое сообщение: «На основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ Сивакова О.Н. оправдана за непричастностью к совершению преступления».

«На моих руках крови нет. Кровь есть на руках оговорившего меня Дзюбо, а также прокуроров и следователей, которые учинили весь этот произвол. А я виновата лишь в том, что пустила этого страшного человека — Дзюбо — в свою семью.
И еще виню себя за то, что в тот вечер выполнила его просьбу и разрешила ему сесть за руль своей машины», — говорила Олеся Сивакова в последнем слове на первом судебном процессе.

Если новое решение Фокинского райсуда устоит в вышестоящей инстанции, то следствие должно будет провести новое расследование, чтобы все же установить виновника смертельной аварии. И теперь Сергею Дзюбо уйти от ответственности будет достаточно сложно — тем более, что уже к концу первого процесса родные погибших и пострадавших, а также местные СМИ высказывали серьезные сомнения в виновности женщины.

На днях участники трагического ДТП и родственники погибших встретились в студии ток-шоу «Прямой эфир» с Борисом Корчевниковым. Этот выпуск телепрограммы выйдет в эфир 21 ноября в 17.45 на телеканале «Россия-1».