Коррупция в Брянской облдуме: депутат обвиняется в крупном мошенничестве с жильём

Клинцовский депутат Брянской областной Думы от «Единой России» Николай Зародыш обвиняется по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и находится под подпиской о невыезде. По факту же это не мошенничество, а коррупционное преступление — брал деньги за решение жилищного вопроса, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

В Брянской областной Думе произошёл очередной скандал — в жилищном мошенничестве обвиняется клинцовский депутат Николай Зародыш. Преступление, в котором обвиняют народного избранника, он совершил ещё три года назад — будучи депутатом Клинцовского городского Совета, пообещал своему знакомому решить жилищный вопрос (посодействовать в выделении дома), за что с сентября 2013 года по февраль 2014 года получил в качестве благодарности частями 650 тыс. рублей.

Особо подчёркивается, что в силу своих полномочий Николай Зародыш «не имел такой возможности и создал лишь видимость исполнения своих обещаний» (хотя депутаты могут, кончено, влиять на решения и не напрямую). Именно поэтому его действия квалифицируются как мошенничество.

В ходе следствия Зародыш полностью возместил причиненный преступлением ущерб, ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Николай Зародыш в течение шести лет — с 2008-го по 2014-й — депутатствовал в родных Клинцах, а в 2014 году был избран в облдуму по списку «Единой России». Член комитета по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии

Любопытную статистику привёл журнал «Эксперт» в своей недавней статье, посвящённой аресту министра экономического развития Алексея Улюкаева: «Сегодня под следствием находятся 17 вице-губернаторов, 48 руководителей департаментов и управлений (в некоторых субъектах именуемые министрами), 22 мэра и 77 замов. В целом за три года количество уголовных дел, возбужденных по коррупционным составам преступлений, выросло в 8,5 раза — до 970, а количество арестованных чиновников и вовсе в 25 раз, теперь они исчисляются тысячами (на 1 ноября 2016 года — 7453). Подполковник ФСБ, занимающийся розыскными мероприятиями в следственной группе, отметил: «В ближайшие полтора-два года вас ждет много сюрпризов: в разработке более 250 человек в Москве, в том числе и другие главы ведомств федеральной власти, а также примерно 400 чиновников и “оборотней” в регионах».