Вернувшийся из отпуска губернатор осознал проблему обеспеченности Брянска снегоуборочной техникой

Губернатор Александр Богомаз поручил выделить из областного дорожного фонда средства на приобретение необходимой техники для своевременной уборки улиц и тротуаров в Брянске. Ситуация во время снегопада 11 ноября наглядно продемонстрировала отсутствие такой техники в городе — особенно учитывая ожидающийся визит в город на открытие перинатального центра президента Владимира Путина, сообщает корреспондент «Город_24».

Вернувшийся из двухнедельного отпуска губернатор Брянской области Александр Богомаз в понедельник, 14 ноября, провел еженедельное совещание со своими заместителями. Одним из вопросов совещания стала подготовка дорожного хозяйства города Брянска к зиме. Катастрофическое состояние снегоуборочной техники и вообще всей инфраструктуры зимнего ухода за дорогами в областном центре были наглядно продемонстрированы во время снегопада 11 ноября. Отсутствие снегоуборочной техники и занесённые снегом обледеневшие дороги стали причиной вечернего дорожного коллапса в городе.

Вопреки ожиданиям, на совещании обошлось без обычных губернаторских мгновенных кадровых решений. Наоборот, Александр Богомаз поручил выделить из областного дорожного фонда средства на приобретение необходимой техники для своевременной уборки улиц и тротуаров Брянска.

Дело в том, что зампредседателя комитета по ЖКХ горадминистрации Галина Сафонова доложила на совещании — для зимнего ухода за дорогами в городе наличествует 118 единиц техники, общий процент износа которой составляет 86,3%. Напомним, что 8 ноября состояние городской снегоуборочной техники проверяла специально созданная комиссия — видимо, она убедилась в том же.

Источник в горадминистрации во время снегопада 11 ноября подтверждал корреспонденту «Город_24» катастрофическую ситуацию со снегоуборочной техникой:
«Где они возьмут эти машины, если их в природе не было и нет? Там в каждом районе если есть по десятку в общей сложности, то это уже хорошо».

На совещании г-жа Сафонова заявила, что на подготовку дорожного хозяйства города Брянска к зиме в бюджете города предусмотрено 186 млн. рублей при нормативной потребности порядка 300 млн. рублей. Это уже сказалось на сроках заготовки песка, техсоли и, соответственно, песко-соляной смеси — заготовленного на данный момент хватит только до декабря. Пока для работы в зимний период заготовлено 15 720 м³ песка (при плане 24 тысячи м³), 250 тонн технической соли (при плане 4 400 тонн), 4990 м³ пескосмеси (при плане 28 тысяч м³). Учитывая ожидающийся визит в город на открытие перинатального центра президента Владимира Путина этого для приведения дорог в порядок явно недостаточно.