Исполнилось 90 лет со дня открытия брянского Дома Советов — ныне здания облправительства

90 лет со дня открытия Дома Советов — ныне здания правительства Брянской области — исполнилось в воскресенье, 6 ноября. Построенное по проекту Александра Гринберга конструктивистское здание после войны было основательно переделано, но до сих пор остаётся одним из первых образцов общественных зданий нового типа в Брянске.

6 ноября исполнилось 90 лет Дому Советов, а ныне зданию правительства Брянской области. Здание является объектом культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства в соответствии с Указом Президента РФ от 20.02.1995 № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения».

Брянский Дом Советов был построен в 1925-26 гг. в формах конструктивизма по премированному на Всероссийском конкурсе проекту архитектора Александра Гринберга для размещения партийной, советской и профсоюзной губернских организаций. Напомним, В 1920-29 гг. Брянск был центром Брянской губернии (примерно в границах современной Брянской области).

После Великой Отечественной войны, в 1947-48 гг., здание было восстановлено и реконструировано. Большой зал для съездов и конференций, связанный первоначально с основным корпусом переходом, преобразован в самостоятельное сооружение — областной драматический театр. В 1950-51 гг. декор фасадов, выходящих на площадь и проспект, был обогащен в духе «ретроспективной классики», внутренняя планировка частично изменена, четырехстопные портики основных входов снесены. В 1971-73 гг. к правому крылу пристроили новый административный корпус.

Дом Советов — один из первых образцов общественных зданий нового типа в советской архитектуре 1920-х годов.