Совет Федерации войдёт в число организаторов «Стыка»

Совет Федерации войдет в число организаторов фестиваля «Славянское единство», который ежегодно проводился на стыке границ России, Белоруссии и Украины в Брянской области. Об этом заявила спикер СФ Валентина Матвиенко, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о возможности вхождения СФ в число организаторов международного фестиваля «Славянское единство»

«Считаю возможным в целях дальнейшего развития межкультурных и межпарламентских связей Белоруссии, России и Украины, повышения статуса фестиваля поддержать предложение наших коллег из Брянска о том, чтобы Совет Федерации вошел в число его организаторов», — заявила она в ходе пленарного заседания СФ 16 ноября. Предложение сенаторам поступило в ходе проведения Дней Брянской области в Совете Федерации.

Фестиваль «Славянское единство» ежегодно проводился на границе трёх славянских республик (Брянской, Гомельской и Черниговской областей) у монумента Дружбы с 1969 года. Сейчас это «крупное международное мероприятие, в котором самое активное участие принимают представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви, политические партии и общественные движения». Так, в 2001 году его своим присутствием почтил патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных собраний Белоруссии, России и Украины, в 2004 году — президенты России, Белоруссии, Украины (Владимир Путин, Александр Лукашенко и Леонид Кучма). В 2011 и 2012 годах международный фестиваль посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Традиция «Стыка» (так называется этот фестиваль в народе) прервалась в 2014 году в связи с событиями на Украине. Незадолго до того была проведена официальная демаркация границы в районе Монумента Дружбы и никакие мероприятия без согласования с Украиной стали здесь невозможны. В 2014 году фестиваль состоялся в Климово, в 2015 году — в белорусском Лоеве, а в 2016 году — не состоялся вовсе (принимающей стороной должна была быть Украина)