Коммунальные платежи в Брянской области в 2017 году должны увеличиться на 3,9%

Правительство России утвердило рост тарифов на коммунальные услуги на 2017 год. Об этом говорится в соответствующем документе на официальном интернет-портале государственной системы правовой информации. Согласно документу, рост тарифов в Брянской области составит 3,9%.

Распоряжением правительства РФ утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в регионах России в 2017 году сообщается на сайте правительства РФ.

Согласно распоряжению, тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года вырастут в среднем на 4%.

Самый низкий порог роста установлен в Северной Осетии — 2,5%, в Алтайском крае (3,2%), Дагестане (3,3%) и Кабардино-Балкарии (3,3%).

Самый высокий порог в Москве — 7%, далее идут Санкт-Петербург, Якутия и Камчатский край (по 6%).

В большинстве регионов максимальное увеличение тарифов не должно превысить 3,4%. Это Белгородская, Калининградская, Калужская, Мурманская, Сахалинская, Тверская и другие области.

В Брянской области должен составить 3,9%. В нынешнем году для Брянской области предельный индекс роста тарифов установлен в 4,4%. Однако, в Брянске и Клинцах, согласно указу губернатора Александра Богомаза, рост тарифов в 2016 году в разы превысил озвученные президентом и правительством проценты — в Брянске на 9,8%, а в Клинцах и вовсе на 27,5% (едва ли не рекорд России).

Меньше этого порога регионы устанавливать тарифы могут, больше — только в очень редких случаях. В любом случае последнее слово за региональными органами регулирования тарифов.

Ранее тарифы на услуги ЖКХ поднимались с 1 июля 2016 года. В среднем тарифы в регионах России выросли на 4%. Напомним, летом 2014 года Дмитрий Медведев обещал, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет до 2018 года ограничен уровнем инфляции.