Сцена драмтеатра в Брянске стала «Ловушкой для Божьих птах»

Острейше актуальный молодежный спектакль — назидательный без назойливости, трогательный без слезливости, жесткий без чернухи, бескомпромиссно правдивый, не оставляет равнодушными ни подростков, ни родителей. Всё это о спектакле «Ловушка для Божьих птах», премьера которого в Брянске прошла 28 ноября, сообщает корреспондент «Город_24».

В понедельник в Брянском государственном театре драмы имени А.К.Толстого состоялась премьера. Антинаркотическую постановку «Ловушка для Божьих птах» брянским зрителям представил режиссер театра «Содружество актеров Таганки» Артём Тынкасов. Пьеса Евгения Сулеса, по которой поставлен спектакль, основана на реальных событиях. Главный герой — молодой человек из благополучной обеспеченной семьи, который пристрастился к наркотикам, перечеркнувшим всю его жизнь.

«Именно в театре актёр может напрямую передать людям свои эмоции, а в данном случае — достучаться до молодых умов, помочь увидеть, к чему может привести употребление наркотиков», — уверен Артём Тынкасов, о чём и сказал на прошедшей перед премьерой пресс-конференции.

Актриса Ирина Шарневская, которая играет мать наркомана, считает, что этот спектакль необходимо увидеть не только молодёжи, но и родителям: «В постановке очень чётко показано, что отец и мать героя долгое время не видят и не понимают, что происходит с ним. Глава семьи постоянно занят на работе, не уделяет сыну должного внимания, а мама настолько любит своего единственного ребенка, что не замечает изменений в его поведении. Лишь когда страшная правда открывается перед ними, они стараются сделать всё, чтобы помочь сыну вылечиться. Но точка невозврата уже пройдена, и они его теряют».

На премьеру пришло много молодёжи. Действие пьесы развивалось динамично, так что уже с первых минут представления зрители погрузились в историю, переживая и сочувствуя героям. А на сцене был создан зловещий мир, где канаты указывают героям путь наверх, помогают бить в набат, и да, пережимать вену в нужный момент. Восхищение игрой артистов и постановкой режиссёра по окончании спектакля выплеснулись бурными аплодисментами и многократными вызовами «на бис».

«Наркомания – это злободневная проблема для всего нашего общества. В нашей стране средний возраст наркоманов — около 30 лет. Употребление наркотических средств является одной из основных причин демографических проблем и высокого уровня смертности населения, а значит наркомания — это угроза выживанию нации», — заявил после спектакля заслуженный врач РФ Валентин Пенюков.

theater_trapp1

Со словами благодарности к труппе обратился секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия Юрий Гапеенко.

«Наркоманию легче предупредить, чем потом вылечить. Поэтому её профилактика становиться важнейшим инструментом в борьбе с этим заболеванием. Надеюсь, что эта постановка заставит подрастающее поколение задуматься: стоит ли разменивать жизнь во всём её многообразии на краткую наркотическую эйфорию, которая неизбежно приведет к смерти», — сказал он.

Спектакль «Ловушка для Божьих птах» является часть нового проекта «Единой России» — «Безопасная столица». На вопрос журналистов, как он связан с партией известный актёр и режиссёр Артём Тынкасов ответил, что он является членом «Единой России» и гордится этим.