Украинский политбомонд переобувается в прыжке — теперь на Украине все любят Трампа

Победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента в США внезапно аукнулась на Украине: местный политбомонд лихорадочно чистит ленты своих фейсбуков от оскорблений в адрес Трампа, а Пётр Порошенко уже выразил надежду, что Трамп «продолжит поддерживать Украину» (в переводе: «Дай денег»).

Украинские политики, ранее оскорбительно отзывавшиеся о нынешнем победителе президентских выборов в США Дональде Трампе, уже с утра 9 ноября начали «подчищать» прежние высказывания.

«Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков скрыл со своей страницы в Facebook пост от 31 июля 2016 года, в котором называл кандидата в президенты США Дональда Трампа «опасным и бесстыдным маргиналом». Соответствующий пост сейчас отсутствует в хронике на странице украинского министра, как и все предыдущие посты между 27 июня и 17 августа.

Ранее на странице Арсена Авакова был опубликован пост, в котором украинский министр называл американского кандидата в президенты «опасным маргиналом». «И опасен он как для Украины, так и для США в такой же степени. Не может маргинал, потакающий диктатуре Путина быть гарантом демократических свобод в США и мире.. Не зря Манафорт раньше возглавлял штаб Януковича, а сейчас Трампа. Янукович через Крым сбежал в Россию. Куда Манафорт приведет Трампа?», — написал Аваков, дополнив свой пост «графическим» поцелуем между Трампом и Путиным», — сообщают «Украинские новости».

avakov

Свои ленты в фейсбуке подчищали и подтирали секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, бывший премьер-министр Украины и лидер партии «Народный Фронт» Арсений Яценюк, народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и многие другие.

yatsenyuk

Сам Пётр Порошенко немедленно поздравил Трампа с победой на выборах в США, назвав их итог «символом подлинной демократии». Поскольку США — лидер мирового демократического сообщества, продолжает Порошенко, он рассчитывают, что и при Трампе они продолжат поддерживать Украину в таких сферах как борьба с коррупцией, проведение реформ и обеспечение обороноспособности страны (в переводе: «Дай денег»). Кроме того, Порошенко пригласил Трампа как можно скорее посетить Украину.

«Сегодня целый день на Украине политики переобуваются в прыжке — меняют свое отношение к избранию Трампа в США. Но я думаю, что конкретно заявление Порошенко не исправит ситуацию, не исправит изначально плохие отношения Украины с командой Трампа. Все же именно украинская власть пыталась утопить рейтинги Трампа скандалом с Полом Манафортом, обвинениями в том, что он якобы брал деньги у Виктора Януковича. Этот скандал привел в свое время и к падению рейтингов Трампа, и к увольнению самого Манафорта с поста руководителя предвыборной кампании. Такое быстро не забудется», — приводит свою точку зрения директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Чем тогда объяснить внезапную подобострастную «радость» Порошенко в связи с избранием Трампа? По мнению Бортника, все заявления украинского президента сейчас рассчитаны даже не столько на то, чтобы примириться с Трампом, сколько на внутреннего потребителя. Если на деле хороших отношений с Трампом у украинской власти не будет, то украинского гражданина, по крайней мере, нужно постараться убедить в том, что они есть.

«Президент Украины прекрасно понимает, что если в обществе и политикуме придет понимание того, что он уже не поддерживается США, то, скорее всего, его власть расшатается и дестабилизируется моментально. Потому он пытается продемонстрировать, что все хорошо, что мы уже налаживаем отношения с новым президентом США, что все останется как всегда. Порошенко пытается наладить мостки, но, я думаю, что ему будет очень и очень непросто. Американские выборы, кроме серьезного внешнеполитического эффекта для Украины, будут иметь также еще и серьезный внутриполитический эффект. Поражение Клинтон в значительной степени усилит и конфликты в политических элитах, и протестные движения на Украине. Все из-за слабости президента, из-за понимания того, что Порошенко лишился, как минимум, существенной части своей международной поддержки», — подводит итог Бортник.