Горные лыжи в Европе: самый популярный курорт в Швейцарии, лететь дешевле в Австрию

Несмотря на то, что внутренний туризм в России по-прежнему на подъеме, европейские горнолыжные курорты не теряют своей привлекательности для тех россиян, которые хотят сбежать от суровой российской зимы. Согласно рейтингу, составленному KAYAK.ru, самыми популярными лыжными направлениями среди россиян стали Церматт, Шамони и Ишгль.

Самым популярным горнолыжным направлением среди российских туристов оказался швейцарский Церматт. Однако цены на проживание в 3- и 4-звёздочных отелях здесь выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Французский Шамони стал вторым по популярности курортом: ночь в отеле обойдется россиянам в 15 653 рубля. Ишгль в Австрии также привлекает российских путешественников этой зимой. Этот курорт не просто вошел в рейтинг самых популярных, но и показал значительное снижение цены на проживание — на 8% дешевле в этом году стоит ночь в 3- и 4-звездочных отелях. А в швейцарский Давос, который замыкает рейтинг самых популярных европейских горнолыжных курортов, цены на отели, напротив, выросли на 18% — до 16 564 рубля.

Поскольку популярные европейские горнолыжные курорты расположены в небольших городах и деревнях, до них сложно добраться. Необходимо использовать аэропорты, расположенные поблизости. Так, например, те, кто хочет попасть в Санкт-Мориц, Ливиньо, Лех или Давос, приземляются в аэропорту Цюриха. Этой зимой билет из Москвы до Цюриха (20 372 рубля) подорожал на 28% по сравнению с прошлым годом. В швейцарский Церматт и французский Шамони легко попасть из аэропорта Женевы. Цена на перелет, однако, тоже возросла на 27% по сравнению с зимой прошлого года, и составляет сегодня 22 808 рублей. Большинство курортов в Австрии находятся недалеко от аэропорта Мюнхена, куда в среднем можно долететь из Москвы за 16 446 рублей, что всего на 1% дороже, чем в прошлом году.