Льготы по имущественным налогам в Брянской области имеют более 460 тыс. человек

Более 460 тыс. человек в Брянской области пользуются льготами по имущественным налогам. Общая сумма льгот — 224 млн. рублей. Об этом сообщила замначальника областного налогового управления Светлана Любутина на пресс-конференции 9 ноября, сообщает корреспондент «Город_24».

Менее, чем за месяц до крайнего срока уплаты имущественных налогов — в этом году он наступает 1 декабря — УФНС по Брянской области устроило пресс-конференцию. Главным спикером на ней была заместитель руководителя управления Светлана Любутина. Она, в частности, обратила внимание, что налоговые уведомления все собственники имущества должны были получить до конца октября — за исключением тех, у кого общая сумма начисленных к уплате налогов составляет менее 100 рублей.

«Эта та ситуация, когда сумма налога к уплате меньше, чем расходы на обслуживание процедуры взыскания (на оплату почтового отправления, канцелярские затраты). Но уведомление в любом случае будет направлено в том году, по окончании которого истекает трёхлетний срок, за который может быть начислен налог», — разъяснила г-жа Любутина.

Рассказала чиновница и о льготах по имущественным налогам. Согласно законодательству, всего в России льготных категорий граждан 15 — инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, пенсионеры и т.д. В Брянской области налоговыми льготами на настоящий момент пользуются 463 тыс. человек на сумму 224 млн. рублей. Однако теперь налоговая льгота предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика: только на одну квартиру или комнату, один жилой дом, на один гараж или машино-место. Соответствующее уведомление с указанием объекта, в отношении которого будет применяться льгота, необходимо представить в инспекцию по месту жительства. При непредставлении такого уведомления льгота будет действовать в отношении объекта с максимальной суммой налога.

«Хочу обратить внимание, что представление льгот по имущественным налогам носит заявительный характер. Это значит, что налогоплательщики, имеющие право на льготу, должны 1 раз самостоятельно представить в любую налоговую инспекцию (лично, по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц») заявление и подтверждающие льготу документы (например, пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида)», — пояснила чиновница.

Тем, кто до сих пор не получил налоговое уведомление и при этом не подключен к Личному кабинету, Светлана Любутина посоветовала лично обратиться в налоговый орган по месту жительства. Тем более что для удобства граждан до 1 декабря этого года включительно все центральные офисы инспекций области в Брянске, Клинцах, Почепе и Унече будут работать по продленному графику: по будням с 09.00 до 20.00, по субботам – с 10.00 до 15.00.